Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
05.05.2024, 21:19
КАРТОШКИ
В МУНДИРАХ
Главная страница Лагман - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Инна, KillHunter  
Форум » Форум о кулинарии » Кулинария » Лагман (кто и как готовит лагман)
Лагман
IvaДата: Воскресенье, 11.03.2007, 23:41 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Статус: Offline
Лагман... это блюдо у нас совершенно обыденное, но тем не менее, те, кто приезжают в гости к нам в Казахстан - в полном восторге от лагмана, да и вообще, от нашей азиатской кухни.... Начнем с приготовления подлива к лагману - подливом мы его называем повсеместно, в обиходе (это я специально пишу для тех, кто привык поправлять)ну а вообще его называют или сантаном или тузлуком, это кому как нравится.......
Так вот... способов приготовления подлива - великое множество... есть основные ингредиенты - мясо, редька, морковь, помидоры, лук, чеснок, зелень, ну а каждая хозяйка помимо вышеперечисленного добавляет еще и то, что нравится ей или ее домочадцам... и в каждом ресторане восточной кухни - свой особый рецепт приготовления ПОДЛИВА К ЛАГМАНУ.
Я вам, девочки, напишу свой рецепт, ему меня научила очень давно одна моя бывшая сотрудница - уйгурка... готовлю я его уже много лет, так что руку набила...

Прежде нам нужно замесить тесто на лапшу. 1 кг. муки, 1 пиала воды(примерно 200 г), 1 яйцо, 1 чайная ложка соли, 2 ст.ложки растительного масла..
замесить крутое тесто, поставить его вылеживаться под чистое полотенце...

500 г.мяса( баранины или говядины), 300 курдючного сала, но его не все любят, так что можно заменить растительным маслом... но на курдюке, на мой взгляд - вкуснее...
3 луковицы, 1 средняя зеленая редька, 2 средние морковки, 4 помидора, 2 сладких перца, иногда кладут картофель - 2 средние картофелины, зелень - орегано, сельдерей, джусай....
Мясо, все овощи режутся мелким кубиком, сначала в казане обжаривается мясо на масле или жире, затем добавляются овощи, сначала лук, потом морковь, редька, картофель, сладкий перец, помидоры.. каждый раз как закладываем следующий продукт - перемешиваем, даем немного потушиться и - следующий.... как только овощи все потушились до полуготовности, добавляем чеснок- рубленный, нашинкованную зелень, заливаем небольшим количеством кипятка, солим, перчим по вкусу, перемешиваем и тушим на медленном огне до полной готовности....
Тесто уже у нас готово.... если нет опыта в вытягивании лапши - не стоит и пробовать, это НУЖНО УВИДЕТЬ... никакие описания не помогут сделать правильно, поверьте мне... лучше - раскатать сочень, посыпать мукой, свернуть рулетиком и резать - как на лапшу, но не тонюсенькими полосочками, а ленточками шириной в 7 мм.... растрясти, немного подсушить и отварить в подсоленной воде, добавив в нее немного растительного масла... откинуть на дуршлаг, разложить по кисе - глубокие пиалы и залить подливом.... вот, кажется и все...
если лапшичка залежалась и остыла - положите ее на минуточку в горячую воду и откиньте снова на дуршлаг....
вроде я ничего не забыла.... если соберетесь готовить и не поймете чего-нибудь, лучше заранее спросите.... мне очень хочется, чтобы у вас все получилось вкусненько, мои дорогие девочки....

л

 
ДжениферДата: Понедельник, 12.03.2007, 00:02 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Статус: Offline
wink Ивушка,взяла на заметку,спасибо, flower

Мужчина, как микроволновка – быстро разогрелся и быстро остыл. Женщина же подобна русской печи – долго разогревается и долго остывает
 
barbatzutzaДата: Понедельник, 12.03.2007, 01:18 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Статус: Offline
Я тоже люблю и делаю лагман, но чуть по-другому wink
На подливу: мясо (больше всего нравится лагман с бараниной),3-4 луковицы, 1 зел-я редька, 3-4 помидорки, 5-6 долек чеснока, 2 болгарских перца, грамм 300-та капусты (картошка в лагмане не понравилась и я теперь её не добавляю), кусочек жгучего перца (чили) и джусай - это такая трава-приправа, я её даже в Израиле нашла на рынке...
Накаляю казан с растительным маслом, пассирую лук, потом мясо, пока не выделится сок, потом чеснок, помидоры, болг. перец и всё жарю до пулуготовности. Заливаю водой, даю закипеть, пробую на соль, закладываю специи редьку и капусту и тушу на очень медленном огне до готовности. Подлива (кайла) должна быть полужидкой.
В глубокую тарелку : слой лапши, потом подлива, опять лапша, и ещё раз подлива, при этом жидкость просочится вниз, а кусочки мяса и овощей образуют слой.... wink
Первый раз я отведала лагман во Фрунзе и....влюбилась. Вернулась домой в Новосибирск и уже не помню, на каком-то семейном торжестве подала на стол.
Сначала пробавали с опаской ( я делаю острый), а потом требовали добавки...салаты и дежурное(на всякий случай) блюдо остались не тронутыми.... love
 
пчелк@Дата: Понедельник, 12.03.2007, 09:33 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Статус: Offline
Ивушка! спасибо за рецепт applause но хочу спросить про приправу джусай, что это? И хотелось бы знать можно ли лапшу домашнюю заменить покупной? Сейчас полным полно ее продается wink . И расскажи мне самое главное. Лагман -это первое или второе? tongue

я, как всегда, все пропустила.......
 
IvaДата: Понедельник, 12.03.2007, 10:34 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Статус: Offline
Quote (barbatzutza)
Я тоже люблю и делаю лагман, но чуть по-другому

Риточка, я знаю, готовят лагман и с капустой, и с картошкой, но мне лично не нравится ни то ни другое, я и не кладу... и твой рецепт тоже хорош, но все-же, я уточняла - мой рецепт - уйгурского лагмана, а там - сначала обжаривается мясо, и только потом добавляются овощи в той последовательности, в которой я и описала.... перец чили я не кладу по той причине, что к столу я подаю специальную приправу - лазжан и каждый едок может сделать остроту ту, какая ему по душе... biggrin

Quote (пчелк@)
Ивушка! спасибо за рецепт applause но хочу спросить про приправу джусай, что это? И хотелось бы знать можно ли лапшу домашнюю заменить покупной? Сейчас полным полно ее продается wink . И расскажи мне самое главное. Лагман -это первое или второе? tongue

Пчелка, конечно, лапшу можно заменить покупной... не знаю, как у вас, но у нас в кулинарках давно продается специально вытянутая лапша для лагмана, есть и сухая - широкими ленточкам, как я описывала, можно в конце концов и просто длинные - спагети.... но я предпочитаю делать сама, потому что вкус свежей домашней лапши не сравнится ни с какой покупной, вообще-то я ее сама вытягиваю(давно научилась)...
Теперь про джусай - это травка такая - то ли дикий чеснок, то ли черемша, что-то такое - но на рынках продается, да и у вас должен он быть, его в подлив нужно резать длиной в 2 см, не меньше и не больше и примерно - пучок грамм сто... если не найдешь, не беда... положи чуть больше чесночка, добавь петрушечки, я укроп не люблю, поэтому почти никуда (кроме молодой картошки ) не кладу, но если нравится запах -укропа - можно и его добавить...
а-а... я забыла совсем... вот кошелка... в подлив еще нужно добавить немного стручковой фасоли... ее нарезать и класть после сладкого перца....
но опять же - по желанию.. я знаю, что есть люди, которые ее терпеть не могут...
Ну а что касается - какое блюдо - я затрудняюсь.... дело в том, что у нас нет обязательной программы - первое -второе.... есть такая последовательность - чай и чайный стол, затем закуски и салаты, а затем основное блюдо - это может быть бешбармак, либо - лагман, бозбаш, шорпа, манты, плов, каурдак, ну и так далее, могут подать два основных блюда - это уже от хозяев зависит, от их кошелька и желания, поэтому я затрудняюсь сказать - какое это блюдо - первое или второе... скорее - и то и другое... если ты его готовишь на обед семье, мой совет - сделай побольше, потому как обязательно будут просить добавку, и салатик... ну а если собираешься удивить гостей - подавай на стол после салатов и закусок, как горячее....

Теперь я расскажу, как делать лазжан... эта приправа стоит на столе почти в каждом доме у нас, ее можно добавлять в любое блюдо - первое, второе, - вкусно очень...

Нужно: 1 стакан растительного масла
! стакан красного молотого перца
2 головки очищенного и мелко нарезанного чеснока
0,5 стакана кунжутного семени
Масло раскалить в казане, высыпать в него перец и интенсивно размешать, положить чеснок, кунжутное семя, можно немного подсолить... хорошенько вымешать, выключить огонь и оставить остывать... потом можно переложить в стеклянную баночку, а на стол ставить в пиалочке или соуснике для горчицы с ложечкой...
smile

 
barbatzutzaДата: Понедельник, 12.03.2007, 12:24 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Статус: Offline
Иванна, какая классная приправа "лазжан".....прям сегодня сделаю (она наверное долго хранится?), а то действительно, не все любят (и могут) кушать острую еду, а так каждый добавит в зависимости от предпочтения... wink
А как думаешь, есле туда ещё кислинку добавить, это испортит приправу (я понимаю, что это уже будет не "лазжан") heart
 
ДжениферДата: Понедельник, 12.03.2007, 13:42 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Статус: Offline
может я и не такой кулинар,как вы,но я ЛАГМАН делаю так:(просто и со вкусом),когда надо быстро и на каждый день,вот tongue Сначала мясо (баранина или говядина) надо положить в казан или глубокую сковороду, обжарить с маслом, накрыть крышкой и тушить . Потом туда помидорок, лука, моркови, болгарского перца, перед готовностью чеснока немного и специй восточных (типа кинзы, перца). Самое главное - не перебить овощами и специями вкус мяса и чеснока. . Потом готовлю тесто, как на лапшу. Лепешки раскатываю, режу из рулетиков лапшу, потом ее надо подсушить на столе, сварить, перемешать с маслом растительным, чтобы не слипалась и можно хранить в холодильнике. И все,пожалуйста,ваши замечания?Но мне нравится очень вкусно и быстро!!! bash

Мужчина, как микроволновка – быстро разогрелся и быстро остыл. Женщина же подобна русской печи – долго разогревается и долго остывает


Сообщение отредактировал Дженифер - Понедельник, 12.03.2007, 13:44
 
пчелк@Дата: Понедельник, 12.03.2007, 13:50 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Статус: Offline
Ивушка скажи ,кунжут черный или белый?
Дженифер ! рецепт действительно хорош и быстро готовится applause


я, как всегда, все пропустила.......
 
IvaДата: Понедельник, 12.03.2007, 16:54 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Статус: Offline
Quote (barbatzutza)
А как думаешь, есле туда ещё кислинку добавить, это испортит приправу

Рита, не нужно туда кислинку.... просто, когда на стол подаешь лагман,рядом с лазжаном поставь судок с уксусом biggrin

Добавлено (12.03.2007, 16:54)
---------------------------------------------
Quote (Дженифер)
может я и не такой кулинар,как вы,но я ЛАГМАН делаю так:(просто и со вкусом)

Дженифер, я же говорю - нет специального классического рецепта, каждый готовит лагман, как ему нравится...в принципе, обжаренное мясо и тушеное с овощами - это всегда вкусно, да и лапша еще нигде не помешала...
Меня попросили, я и дала рецепт лагмана именно такой, каким его готовят у нас в Алма-Ате... ну а дело каждой хозяйки варьировать по своему усмотрению.

 
МамочкаДата: Понедельник, 12.03.2007, 19:58 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
а мнекажется, что Лагман сам по себе вкусен, не зависимо от того, как его приготовить. такое классное сочетание продуктов
Замесите крутое тесто из расчета на одно крупное яйцо, добавьте воду,соль, и тонко раскатайте. Далее нарежьте лапшу длиной примерно 15 см., толщиной примерно 0,3см. и отварите в кипящей соленой воде. Откиньте на дуршлаг и промойте горячей водой. Для соуса нарежьте мясо мелкими кусочками. Добавьте рубленый лук, морковь, сладкий перец, перемешайте и обжарьте в масле. Добавьте к ним мясо, томат, рубленый чеснок, посолите, поперчите, добавьте зиру, барбарис и доведите до готовности. Затем, разделите лапшу на четыре порции, выложите каждую порцию в глубокую тарелку, залейте соусом и посыпьте рубленой зеленью петрушки и сельдерея. roll
• говядина (мякоть) - 350 гр
• масло топленое - 3 стол. лож.
• лук репчатый - 2 шт.
• морковь - 3 шт.
• сладкий перец - 4 шт.
• томат-пюре - 3 стол. лож.
• чеснок
• соль
• черный перец
• зелень петрушки или сельдерея
классное сочетание продуктов. sweated


Жкнщина как вино, с возрастом становится только лучше
 
IvaДата: Понедельник, 12.03.2007, 20:47 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Статус: Offline
Мамочка, да, я согласна, лагман - уникальное блюдо - его невозможно приготовить невкусным, тем более, что мы все отличные кулинарки и очень хорошо чувствуем вкус... но вот есть одна штука - если правильно приготовить подлив - то все наши усилия оправдываются причмокиванием едоков и просьбами о добавке, не правда ли? smile но на предмет зиры и барбариса я немного в растерянности.... у нас зиру не кладут в лагман(но это не значит, что - неправильно), дело в том, что зира придает определенный оттенок, а в лагмане - главный приоритет имеет зелень сельдерея, но они вместе не сочетаются... но... о вкусах не спорят.... и барбарис - он может испортить цвет, ведь одно дело в плове - барбарис кладут уже после того, как готов тузлук, и он не переварившись, не дает оттенка, а лишь вкусную кислинку, а в лагмане, если его прокипятить - цвет станет лиловым и нарушит гармонию красивого сочетания ... но, возможно, я ошибаюсь... это не критика, а размышления, поймите меня правильно... когда буду готовить в очередной раз лагман, обязательно сыпну туда барбариса... и если понравится - я вам обьявлю специальную благодарность.... ведь век живи, век учись - не правда ли? heart
 
ДжениферДата: Вторник, 13.03.2007, 00:34 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Статус: Offline
Ивушка, heart

Мужчина, как микроволновка – быстро разогрелся и быстро остыл. Женщина же подобна русской печи – долго разогревается и долго остывает
 
barbatzutzaДата: Вторник, 13.03.2007, 06:17 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
добавьте зиру, барбарис

angry
Мамуль, это Ты приклываешься? А редьку давайте в плов добавим???? angry
И конечно, вкус любого блюда зависит от того КАК его ПРИГОТОВИТЬ!!!!

(Мамуль, Ты ж правда не обиделась, что я ору тут с утра?) flower heart flower

 
МамочкаДата: Вторник, 13.03.2007, 17:03 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Ни на кого не обижаюсь, love просили рецепт-получите, а специи это вообще вещь индивидуальная, я вот сельдерей никуда не добавляю, даже если по рецепту положено, и ничуть от этого не страдаю, а вот барбарис люблю, и могу положить куда угодно, цвет волнует меньше всего, больше волнует вкус cry

Жкнщина как вино, с возрастом становится только лучше
 
barbatzutzaДата: Вторник, 13.03.2007, 17:10 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Статус: Offline
holiday Ура!
 
Форум » Форум о кулинарии » Кулинария » Лагман (кто и как готовит лагман)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz