Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
19.05.2024, 01:05
КАРТОШКИ
В МУНДИРАХ
Главная страница СОУСЫ - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Инна, KillHunter  
Форум » Форум о кулинарии » Кулинария » СОУСЫ (ПОГОВОРИМ О СОУСАХ?)
СОУСЫ
ДжениферДата: Понедельник, 05.03.2007, 22:25 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Статус: Offline
СОУСЫ.... сопровождают пищу при подаче на стол или во время приготовления. Они “одевают”блюдо, придавая ему максимально полный, гармоничный вкус и аромат, а нередко и цвет. Но все же чаще всего соус появляется на столе отдельно, в соуснике, знаменуя собой апофеоз кулинарного священнодействия. С помощью соусов можно усилить, нейтрализовать и даже замаскировать вкус готового блюда, но главное — разнообразить ассортимент кушаний, приготовляемых из одного и того же продукта..Бешамель... Сациви... Сацебели... Ткемали,расскажите о ваших любимых соусах и поделитесь с нами вашими секретами в приготовлении таковых(во,я писатель!!!!)Жду!! smile

Мужчина, как микроволновка – быстро разогрелся и быстро остыл. Женщина же подобна русской печи – долго разогревается и долго остывает


Сообщение отредактировал Дженифер - Понедельник, 05.03.2007, 22:25
 
IvaДата: Понедельник, 05.03.2007, 22:49 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Статус: Offline
А слабо, Дженифер, для затравочки свой собственный рецептик подкинуть? я-то знаю, что у тебя их - немало....
Ну что сказать? соус - это произведение искусства...мне нравится фантазировать... Когда-то, в ту пору, когда еще мы не были избалованы обилием кетчупов, я на одно из застолий приготовила цыплят табака... ну а соус к ним - просто необходим, вот тут я и начала колдовать... получилось очень вкусно, с тех пор я его часто приготавливаю... никакой кетчуп не сравнится.
Томатную пасту развести небольшим количеством красного вина, добавить туда немного сахара, соли, красного перца, мелко нашинковать орегано и кинзу, порубить пару зубчиков чеснока, добавить парочку растертых каперсов, молотой гвоздики и имбиря, все хорошо взбить и поставить на несколько часов в холодильник.... все... потом подавать... пропорции я дала свободные, я очень хорошо чувствую, какой должен быть вкус, поэтому никогда не замеряла точное количество.... но, в следующий раз, как буду готовить - обязательно все рассчитаю...
соус получается необыкновенно ярким по вкусу....
 
ИннаДата: Вторник, 06.03.2007, 19:28 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 254
Статус: Offline
Мясной соус к пасте.
фарш 500 г
лук репчатый 1 бол.
3-4 зубчика чеснока
3 морковки
банка томатов в собственном соку
острый перец чили, соль, перец Разогреть оливковое масло в сковороде с толстым дном, добавить туду измельченный чеснок и лук. Когда лук станет прозрачным, добавить фарш. Можно не разминать его, а оставить симпатичные мини-котлетки. Немного посолить, помешать и закрыть крышкой, и тушить минут 10. В это время потереть морковь на крупной терке и добавить ее и томаты к фаршу. Хорошо все перемешать, еще посолить, поперчить, добавить острую пасту карри или сухой чили перец. Закрыть крышкой и оставить на 20 минут.

Лососевый соус. Лососевый соус: 2 луковицы, по 1 стручку желтого и зеленого сладкого перца, 25г сливочного масла, соль, перец, сок 1 лимона, 200г сметаны, 125г копченой лососины, 1 пучок укропа.
Кроме того: маслины, ломтики лимона. луковицы мелко нарезать. Перец нарезать мелкими кубиками. Разогреть сливочное масло и немного обжарить в нем лук и перец. Посыпать овощи солью и перец. Залить лимонным соком и сметаной,тушить ок.3 мин на медленном огне. Лососину нарезать кубиками и разогреть в соусе. Добавить в соус мелко порубленный укроп.


Не плачь, не бойся, не проси
 
пчелк@Дата: Воскресенье, 11.03.2007, 14:15 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Статус: Offline
соус для семги
3 яичных желтка взбиваем, солим, перчим ,добавляем сливки, зелень. ставим смесь на огонь до загустения crazy

соус для семги с икрой
готовим как первый , но с добавлением ложки икры cranky ( любой ,но лучше черной) good


я, как всегда, все пропустила.......
 
ДжениферДата: Воскресенье, 11.03.2007, 14:34 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Статус: Offline
спасибо,девченки,огромное, good
у меня тоже есть любимый соус :125 г сливочного масла, 2 чайные ложки мелко рубленой зелени петрушки, 2 ст. ложки лимонного сока. Кипятить сливочное масло на слабом огне до тех пор, пока оно не окрасится в коричневый цвет. Добавить мелко рубленую зелень петрушки и лимонный сок,это соус" Меньер",он превосходно подходит к рыбе, креветкам))) smile


Мужчина, как микроволновка – быстро разогрелся и быстро остыл. Женщина же подобна русской печи – долго разогревается и долго остывает
 
ИннаДата: Воскресенье, 11.03.2007, 18:43 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 254
Статус: Offline
evil Салат-соус из манго evil evil evil evil evil

2 спелых манго, 3 лайма, 2 перца чили (красный и зеленый), большой пучок кинзы, щепотка соли, маленькая щепотка острого красного перца.Порубите ножом мякоть манго на небольшие кубики, добавьте мелко натёртую цедру и сок лаймов, нарезанные колечками перцы чили, соль и острый красный перец, перемешайте и поставьте на 1-2 часа в холодильник. Перед подачей добавьте в салат крупно нарезанную кинзу.


Не плачь, не бойся, не проси
 
ДжениферДата: Воскресенье, 11.03.2007, 23:54 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Статус: Offline
Инна,обалдеть smile СПАСИБО!!!!! applause

Мужчина, как микроволновка – быстро разогрелся и быстро остыл. Женщина же подобна русской печи – долго разогревается и долго остывает
 
IvaДата: Понедельник, 12.03.2007, 10:45 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Статус: Offline
Quote (Инна)
Салат-соус из манго

Инна, слушай, класс... как я вчера пропустила.... сегодня же пойду на рынок за лаймами и манго.... сделаю... а то так все уже стало мне пресным казаться... wacko

Добавлено (12.03.2007, 10:45)
---------------------------------------------
Quote (пчелк@)
соус для семги

Пчелка, а для какой семги соус? отварной или жареной?

 
МамочкаДата: Понедельник, 12.03.2007, 12:16 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Это вкусненько, для мяса
Кисло-сладкий соус

Смешать в кастрюле 4 ст л соевого соуса, 3 ст л мягкого коричневого сахара, 3 ст л жидкого меда, 3 ст л яблочного уксуса, 2 ст л сухого хереса, сок 1 апельсина, 150 мл воды, 1 ст л крахмала, 1/2 ч л молотого имбиря. Довести до кипения, постоянно помешивая около 5 минут.»
cry

Добавлено (12.03.2007, 12:12)
---------------------------------------------
biggrin 200 мл. сметаны 15 %
5 ст.л. с верхом майонеза
2 ст.л. нарезанной петрушки
2 ст.л. нарезанного укропа
1 ст.л. уксуса
1/4 ч.л. орегано ( мои не любят)
1 зубчик чеснока, раздавить
1 ч.л. сахара
1 ч.л. луковых хлопьев ( я беру 1 с.л. репчатого или зеленого лука)
1/2 ч.л. соли
Компоненты могут быть именены по вкусу под себя icecream

Добавлено (12.03.2007, 12:16)
---------------------------------------------
А это для главной любительницы картошки. Инночка для Вас, соус к картошке, рецепт из ресторана, какого правда не помню bash
250 г поджаренного арахиса
4 крутых яйца порезанных на кубики.Я это делаю яйцерезкой.
2 стакана воды (500 мл)
1 ч/л соли
sweated
В блендер налить воду ,положить арахис и соль и прокрутить на самой большой скорости 3-5 мин, чтобы масса получилась как крем, желательно без комочков. Если арахис купили уже соленый, то соли надо добавить меньше или вообще не добавлять ( это надо пробовать на вкус).

В полученную массу добавить нарезанное яйцо и перемешать.
Вот и все. Соус готов!
Выкладываем горячую картошечку на тарелку, поливаем соусом и наслаждаемся !!! wink


Жкнщина как вино, с возрастом становится только лучше
 
ДжениферДата: Понедельник, 12.03.2007, 13:50 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Статус: Offline
Девченки,вы у меня просто прелесть,а почему я в Вас такая влюбленная smile happy heart

Мужчина, как микроволновка – быстро разогрелся и быстро остыл. Женщина же подобна русской печи – долго разогревается и долго остывает
 
пчелк@Дата: Понедельник, 12.03.2007, 13:52 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Статус: Offline
спасибо ! буду пробовать)))

я, как всегда, все пропустила.......
 
ВераДата: Вторник, 27.03.2007, 12:49 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Статус: Offline
А соус к котлетам какой сделать? surprised

Если человек что-то хочет сделать - он ищет средства, если не хочет - ищет причину.

 
barbatzutzaДата: Вторник, 27.03.2007, 17:54 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Статус: Offline
100 г орехов грецких, 2—3 зубчика чеснока, оливкового или другого растительного масла, 1/4 чайной ложки соли.

Ядра грецких орехов растолочь в ступке с чесноком, посолить. Положить в чашку (удобную) и, добавлять тонкой струйкой оливковое масло, растирать, пока не получится густой соус.
К холодному мясу или языку....ням-ням!!!

good

Добавлено (27.03.2007, 17:54)
---------------------------------------------
И с котлетками я думаю тоже класс....

Сообщение отредактировал barbatzutza - Вторник, 27.03.2007, 17:51
 
IvaДата: Понедельник, 02.04.2007, 20:52 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Статус: Offline
а я вообще люблю чеснок в соусах... растертый... в детстве, мой дедушка растирал чеснок с солью в ступке и добавлял туда по капельке масло, горчицу, соль, сахар, уксус, не переставая растирать, в общем, получалась такая сметанообразная масса, и потом пек в духовке картошку, когда картоха была готова, на стол ставился кувшин с холодным молоком, блюдо с картошкой, зеленый лук, соусник с чесночным соусом и черный хлеб... я не могу вам передать, как это было вкусно!!! Дед называл такой обед генеральским почему-то и смеялся при этом...(он был полковник в отставке, Герой Советского Союза)... я иногда готовлю такой соус и пеку картошку.... ностальгия............. wine
 
barbatzutzaДата: Понедельник, 02.04.2007, 23:01 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Статус: Offline
Ой, Ивик.... cry
А мой дедуля, когда мы с ним оставались одни дома, варил картофельный суп-пюре с жареным на слив. масле лучком и делал к нему маленькие сухарики....... cry
Вот у наших бабушек-дедушек молодость с картошкой связана... flower
 
Форум » Форум о кулинарии » Кулинария » СОУСЫ (ПОГОВОРИМ О СОУСАХ?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz