Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
19.05.2024, 00:45
КАРТОШКИ
В МУНДИРАХ
Главная страница Национальная кухня - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Инна, KillHunter  
Форум » Форум о кулинарии » Кулинария » Национальная кухня
Национальная кухня
ДжениферДата: Понедельник, 16.04.2007, 16:25 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Статус: Offline
Мои дорогие и самые замечательные друзья,здесь собрались не только люди из Москвы и российских городов,у нас есть Цуцочка-Израиль,Ёшик-Финляндия,Ива-Алма-Аты,какие свои национальные блюда вы любите и можете порекомендовать нам heart ,а мы,в свое время,поделимся своими знаниями о национальных кухнях, hello

Мужчина, как микроволновка – быстро разогрелся и быстро остыл. Женщина же подобна русской печи – долго разогревается и долго остывает


Сообщение отредактировал Дженифер - Понедельник, 16.04.2007, 16:26
 
ИннаДата: Понедельник, 16.04.2007, 19:13 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 254
Статус: Offline
bash Французкое национальное блюдо bash

flower Шапо а ля Рояль. крупная курица около 3 кг, чеснок 2 зубчика, кабачок среднего размера, репчатый лук 80 г, баклажаны 200 г, сосиски в натуральной оболочке 200 г, сливки 80 г,
оливковое масло 10 ст. л., хлеб 8 ломтиков, яйца 2 шт., тимьян, соль, перец по вкусу, для лукового мармелада: сливочное масло 80 г, репчатый лук 60 г, херес 1/4 стакана.Потрошенную курицу тщательно промываем. Из баклажанов и половины кабачка готовим соте, то есть тушим их на медленном огне. Тем временем, на второй сковороде мелко порезанные сердце, желудок и печень курицы тушим со второй половинкой кабачка, репчатым луком, солью и перцем. Мелко режем сосиски, смешиваем их с содержимым обеих сковородок, добавляем хлеб, тимьян, нарезанный чеснок, яйца. Всю массу перемешиваем и начиняем ею курицу, которую затем зашиваем. Выкладываем ее на противень, выпекаем при температуре 140 градусов, предварительно полив оливковым маслом. Через 10 минут курицу достаем и тщательно поливаем образовавшимся соком. Ставим обратно в духовку и запекаем еще два часа. За это время готовим мармелад из репчатого лука. Для этого выкладываем на сковороду нарезанный лук и наливаем 20 г воды. Когда вся вода выпарится, добавляем сливочное масло и херес. Всю эту смесь как следует провариваем. Готовую курицу разрезаем на ломтики, каждый из которых обильно поливаем густым соусом. Подаем королевскую курицу горячей. flower


Не плачь, не бойся, не проси

Сообщение отредактировал Инна - Понедельник, 16.04.2007, 19:13
 
IvaДата: Понедельник, 16.04.2007, 20:17 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Статус: Offline
У меня много интересных рецептов, буду потихоньку писать по одному.
УРАМА С ДЖУСАЕМ.

Урама - это рулеты из обычного теста, сваренные в пароварке, у нас - мантоварке.
Тесто нужно замешивать, как на пельмени - крутое.
Начинка - несколько пучков джусая вымыть, нарезать (не мелко - примерно 3-4 см)
добавить пару нарезанных полукольцами луковиц, немного курдючного жира - кубиком...но курдючный жир можно заменить куриным жиром -тот, что возле "попки", посолить, поперчить...
Тесто раскатать на сочни диаметром примерно30 см - очень тонко. Положить на каждый сочень начинку, разровнять ее по сочню, свернуть рулетиком и защипать края. Касканы смазать растительным маслом, выложить на них рулетики и поставить на кипящую воду, прикрыв плотно крышкой. Варить 35-40 минут.
Подавать горячими.
К ураме подается лазжан( я о нем писала в Лагмане), ароматизированный уксус, сметана, айран. Казалось бы - незатейливо, но так вкусно-о-о-о!!!
Я обычно делаю сразу штук пять-шесть, съедается все подчистую....

 
ИннаДата: Понедельник, 16.04.2007, 20:19 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 254
Статус: Offline
Ой, как вкусно хочу в Алма-Ату!!!!! applause applause applause applause applause applause applause applause applause applause applause applause applause applause applause applause applause applause applause applause applause applause applause applause applause applause applause applause

Не плачь, не бойся, не проси
 
ДжениферДата: Понедельник, 16.04.2007, 21:17 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Статус: Offline
прекрасные рецептики,девченки....Ивушка,я тоже хочу к тебе heart

Мужчина, как микроволновка – быстро разогрелся и быстро остыл. Женщина же подобна русской печи – долго разогревается и долго остывает
 
пчелк@Дата: Понедельник, 16.04.2007, 21:19 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Статус: Offline
единственное что этого джусая в Москве не найти sad cry

я, как всегда, все пропустила.......
 
IvaДата: Вторник, 17.04.2007, 00:13 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Статус: Offline
Пчелка, ты поспрашивай на рынке там, где продают зелень... мне недавно писала одна знакомая, она живет в Кусково, так она говорит,что джусай есть.... не может же быть, что его продают только в одном месте cool

Добавлено (17.04.2007, 00:13)
---------------------------------------------
Quote (Инна)
Ой, как вкусно хочу в Алма-Ату!!!!!

[
Quote (Дженифер)
.Ивушка,я тоже хочу к тебе

Мои дорогие!!! Я с радостью вас встречу у себя в Алма-Ате!!! Вы далеко... sad и не знаете, в каком чудесном городе я живу.
Если бы вы приехали, уверяю, влюбились бы в наши места с первого взгляда. Я бы показала вам все красивейшие места... свозила бы вас на Медео, на Чимбулак, на Капчагай... никаких слов нет, чтобы описать все великолепие....
Года два назад ко мне приезжала подруга из Астаны (она сама алмаатинка, но - чиновница и была вынуждена перебраться туда).. Так вот, она тогда привезла с собой женщину - монахиню Астанинского женского монастыря. Дело в том, что у нас есть святые места и могилы канонизированных святых, еще далеко в горах есть скит мужской. Там могила иеромонахов Серафима и Феогноста, мученически погибших от пуль красноармейцев.. - место поклонения паломников... Так вот эта монахиня упросила мою Наташу, чтобы та привезла ее сюда, для того, чтобы помолиться у святых мест. Наташа приехала на три дня в командировку, поэтому заботу о монахине я взяла на себя. Три дня я ей показывала город, возила по всем святым местам, кстати, только благодаря ей я узнала о том что у нас есть такое.... Немного отвлеклась... Что я хотела сказать... Когда Мария увидела наш город, когда пообщалась тут с людьми, она мне сказала: "Иванна, вы не представляете, в каком райском уголке вы живете...Господь сподобил меня увидеть такую красоту."
Это я, милые мои вам рассказываю, что бы вы знали, что есть в далеком Казахстане прекрасный город, где я вас жду и где, если вы все же соберетесь приехать, будете чувствовать себя, как дома... а может быть, даже еще лучше
flower heart

ну а теперь, вернусь к теме национальных блюд wink
хочу вам дать рецепт очень вкусной закусочки... или салатика... я не знаю, к какой категории отнести это блюдо...

ФУНЧЕЗА.

Фунчеза - корейское блюдо. Но, так как у нас смешались все кухни Азии, ведь столько диаспор тут - не пересчитать, поэтому классический рецепт давать не буду, его можно найти на любом кулинарном сайте, а расскажу, как принято готовить ее у нас, в Алма-Ате.
Рисовую или крахмальную лапшу сейчас можно найти везде.
Есть сухая - продается пучками, есть маринованная.... это как получится.. но ее нужно на пару минут залить кипятком, когда станет мягкой - сцедить и промыть холодной водой, добавить пару ложек растительного масла и перемешать.

вес ингредиентов написать не могу - не знаю wink
Нужно:
Мясо - говядина, нарезать мелкой соломкой
Репчатый лук - тонкими полукольцами
Зеленая редька - немного - тоненько нашинковать
Красный сладкий перец - соломкой
Красный острый перец - хватит половинки - тоже соломкой
Пару зубчиков чеснока
Соевый соус
Кинза
Свежий огурец - соломкой
Соль(по вкусу)
Немного уксуса, но я лично добавляю бальзамический...

В казане раскалить масло, быстро обжарить мясо, добавить лук, перемешать, туда же - зеленую редьку, сделать медленный огонь и под крышкой потомить на медленном огне минут пять-семь... снять крышку, положить сладкий и острый перец, рубленный чеснок, прибавить огонь, перемешивая, жарить еще минуты три. Снять казан с огня, добавить свежий огурец, кинзу, соевый соус, немного уксуса - НЕМНОГО! ... можно еще добавить пару капель кунжутного масла, все перемешать, дать постоять минут десять. В миску с лапшой переложить мясо с овощами, хорошо перемешать...
Подавать охлажденным.
cool

 
пчелк@Дата: Вторник, 17.04.2007, 08:33 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Статус: Offline
Ивушка искала sad когда лагман делала!! На рынке о такой преправе даже не слышали cry

я, как всегда, все пропустила.......
 
barbatzutzaДата: Вторник, 17.04.2007, 08:50 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Статус: Offline
САЛАТ ИЗ БАКЛАЖАН

Салат из баклажан можно подавать, как гарнир, к мясным блюдам. Баклажаны подвергнуть тепловой обработке на живом огне или на гриле. Мы когда едем на шашлыки, всегда там делаем smile Вы же как раз скоро уже едите.... happy Лучше всего завернуть каждый баклажан в фольгу и положить на какой либо подставке на газовую горелку, до тех пор, пока они не станут мягкими. Можно это сделать и в духовке, но тогда пропадет ни с чем не сравнимый каленый вкус.

Баклажаны очистить от кожуры и мелко порубить ножом. Добавить мелко нарезанные кубиками помидоры и любимую вами зелень. Я добавляю кинзу и петрушку. Добавить мелко порезанный репчатый лук, растительное масло и уксус, посолить, поперчить. На два крупных баклажана: одна средняя луковица, два помидора, 50 г растительного масла, две столовые ложки 5 % уксуса. Cоль, перец, зелень - по вкусу.

 
ИннаДата: Вторник, 17.04.2007, 13:01 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 254
Статус: Offline
rah rah Все решено уезжаю в АЛМА-АТУ!!!!! Ура!!!! Кто со мной? rah rah rah pray pray icecream icecream moonw moonw icecream holiday hippy hippy heart flower cranky applause applause angel

Не плачь, не бойся, не проси
 
пчелк@Дата: Вторник, 17.04.2007, 13:22 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Статус: Offline
яяяяяяяяяяяяяя!!! нам виза нужна? happy wacko tongue

я, как всегда, все пропустила.......
 
ДжениферДата: Вторник, 17.04.2007, 18:14 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Статус: Offline
как говорят: о вкусах не спорят, я просто обажаю МЕКСИКАНСКУЮ КУХНЮ,воть tongue
а в этом блюде еще и присутствует мой любимый авокадо

ГУАКАМОЛЕ book

2 больших зрелых авокадо, 1 ломтик бекона, 1 ст. ложка мелко порезанного репчатого лука, мелко порезанные помидоры средних парочку, 1 ст. ложка сока лайма или лимонного сока, 1/4 ч. л. соли, щепотка перца, можно острого красного evil (это я жгучий перчик обозначила,если что!!!)

Авокадо очистить и помять вилкой. Должна получиться однородная масса, но не пюре, должны все же чувствоваться мелкие кусочки авокадо. Пожарить до хрустящего состояния и мелко порезать бекон. Смешать все компоненты и подать. good


Мужчина, как микроволновка – быстро разогрелся и быстро остыл. Женщина же подобна русской печи – долго разогревается и долго остывает


Сообщение отредактировал Дженифер - Вторник, 17.04.2007, 18:15
 
barbatzutzaДата: Вторник, 17.04.2007, 19:40 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Статус: Offline
Давно хотела сделать "фунчёзу". Кушала её, как и лагман во Фрунзе (Бишкек....там сейчас какие-то бесспорядки....), рецепта точного не было.....Здорово, что у нас есть Ивушка flower *****************************************************************
В пятницу буду делать...не отступая от рецепта...ни на шаг!!!!!!
 
пчелк@Дата: Четверг, 19.04.2007, 14:14 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Статус: Offline
Хочу поделится своим, национальным блюдом, под названием
КАПУСТНЯК biggrin
нужно любое мясо ( лично я варю на свинине dry ), капуста свежая, лук , морковь, томат-паста,пшено, картошка ( но я не добавляю tongue )
Варим бульон. Капусту ОЧЕНЬ мелко режим ( можно через блендер), добавляем туда томат-пасту и очень хорошо перемешиваем и отжимает что бы капуста дала сок. Все это дело оставляем примерно на час. Пассируем морковь и лук. Отдельно варим пшено. Бульон готов. . Добавляем пшено, капусту с томат-пастой, картошку( кто хочет hello ) коренья. Солим перчим по вкусу good good good
Никогда не варила капустняк на квашенной капусте . Поэтому даю тот рецепт , который передала бабушка. Ой , САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ СКАЗАЛА-ЭТО УКРАИНСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ


я, как всегда, все пропустила.......
 
ЛисицаДата: Четверг, 19.04.2007, 14:59 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 214
Статус: Offline
Млиннн! Наверняка вкусно! А я вот по рыбке соскучилась! Хочу как-нибудь собраться, сделать щуку фаршированную... smile

Добавлено (19.04.2007, 14:37)
---------------------------------------------
Не знаю что там с моей линейкой?

Добавлено (19.04.2007, 14:59)
---------------------------------------------

Сообщение отредактировал Лисица - Четверг, 19.04.2007, 15:10
 
Форум » Форум о кулинарии » Кулинария » Национальная кухня
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz